2024 Auteur: Ethan Spencer | [email protected]. Dernière modifié: 2023-12-17 09:03
David Rockefeller était un collectionneur d'art vorace de son vivant. Il croyait que l'art était destiné à être vécu et apprécié, et non caché pour protéger l'investissement. Il a gardé dans son salon un nu Picasso d'une valeur de 90 millions de dollars. Il pendait entre des fenêtres qui donnaient sur l'Est 6e Rue à Manhattan.
Rockefeller était le dernier petit-fils survivant de John D. Rockefeller, fondateur de la Standard Oil Company. Il est décédé l'an dernier à l'âge de 101 ans après une vie remplie d'un amour de longue date pour l'art moderne. Il a passé la plus grande partie de sa vie, longue de plus d'un siècle, à collectionner des œuvres d'art auprès de Claude Money, Paul Gauguin, Diego Rivera et Henri Matisse, pour ne nommer que quelques-uns des artistes de sa collection. Bien que Rockefeller ait principalement collectionné son art pour son propre plaisir, la collection qu'il a amassée a également beaucoup contribué à sa valeur nette personnelle.
Christies s'occupe de la vente aux enchères de la vaste collection de Rockefeller. La vente aux enchères débutera le 8 maie et durer une semaine. Au moment de la mort de Rockefeller, il avait au moins quatre Monets, un certain nombre d’œuvres étonnantes de Georgia O'Keeffe, Edward Hopper et Georges Seurat, ainsi que des centaines d’autres œuvres et trésors, dont un service de table pris par Napoléon lorsque il s'est exilé sur l'île d'Elbe.
Compte tenu de sa très longue vie, de nombreuses œuvres et objets ont pris de l'ampleur. Par exemple, un Picasso acheté en 1967 a augmenté de valeur environ 1 000 fois. En 2007, un tableau de Mark Rothko qu'il avait acheté en 1959 pour 10 000 dollars (soit un peu plus de 87 000 dollars aujourd'hui) s'était vendu pour près de 73 millions de dollars. C'est un gain de 730 000%.
Rockefeller et son épouse Peggy (décédée en 1996) avaient initialement prévu de faire don de la majeure partie de leur patrimoine à des œuvres de charité. Ensemble, il y a plusieurs décennies, le couple a organisé l'organisation de 13 œuvres d'art au Museum of Modern Art de New York, cofondé par la mère de Rockefeller. Mais au fil du temps, Rockefeller s'est rendu compte que les organisations qu'il souhaitait aider, avaient besoin de son argent et non de son art.
Les produits de la vente aux enchères de ses œuvres vont en grande partie à 11 organisations différentes, notamment l’Université Rockefeller, Harvard, le Maine Coast Heritage et le Council on Foreign Relations. Une partie de la raison pour laquelle la décision de vendre l’art plutôt que de le donner a également été attribuée aux impôts. Les pièces achetées dans les années 40, 50 et 60 ont monté en flèche, entraînant un impot fou sur les plus-values. Rockefeller a donc laissé les œuvres d'art de son domaine avec pour instructions de donner le produit de leur vente à des œuvres de bienfaisance afin d'éviter de payer l'impôt sur leur plus-value.
Depuis plusieurs années, la maison de vente aux enchères Christie's savait qu'elle se chargerait de la vente aux enchères et qu'il lui fallait une longue période pour évaluer et attribuer une valeur à la vaste quantité d'objets et de peintures mis aux enchères. Environ 1 500 lots de la collection Rockefeller sont en vente.
L’estimation des articles destinés à Aution est de 500 millions de dollars. Cependant, ce chiffre a été atteint il y a cinq ans. Depuis ce temps, la valeur de l'art a augmenté. Une œuvre de Léonard de Vinci s'est vendue 450 millions de dollars aux enchères. Les travaux les plus importants dans le domaine de Rockefeller devraient désormais se rapprocher de ce prix incroyable.
Voici quelques prix que Christie's prévoit d'obtenir pour certaines des œuvres d'art les plus célèbres de la collection de Rockefeller, qui se situent toutes à l'extrémité inférieure de la valeur marchande actuelle de l'art:
- "Jeune fille au panier de fleurs" de Pablo Picasso - 90 à 120 millions de dollars.
-Un des célèbres tableaux de Water Lillies de Claude Monet - 50 à 70 millions de dollars.
-Un tableau de Matisse de 1923 "Odalisque couchant avec des magnolias" - 70 à 90 millions de dollars
- "The Wave", œuvre de Paul Gauguin de 1888 - 12 millions de dollars
Le nom Rockefeller pourrait également entraîner une hausse du prix des œuvres de son domaine. Une fois que ces œuvres seront vendues, son testament sera consulté pour connaître les chiffres précis pour lesquels il souhaitait que chacune des œuvres de bienfaisance qu’il avait désignées ait. La vente aux enchères de sa collection est l’une des plus grandes liquidations d’une fortune personnelle américaine.
Au moment de son décès, David Rockefeller avait une valeur nette de 2,9 milliards de dollars.
Conseillé:
Les frères et sœurs prennent leur rivalité aux enchères lors d'une vente aux enchères d'œuvres d'art de duel d'une valeur de 160 millions de dollars
Sotheby's et Christie's sont les premières maisons de vente d'œuvres d'art. Deux frères et sœurs en guerre les ont embauchés pour vendre la vaste et coûteuse collection d'œuvres d'art de leurs parents lors d'enchères en concurrence.
Face aux délits d'initié, Steven Cohen a constitué une collection d'art d'une valeur de 1 milliard de dollars
Steven Cohen est l'un des gestionnaires de fonds de couverture les plus prospères de tous les temps. Il est également connu pour sa vaste collection d’œuvres d’art, estimée à un milliard de dollars.
La collection absolument sublime de bijoux d'art et de manoirs Huguette Clark, l'héritière solitaire de Huguette Clark, finalement vendue aux enchères
La succession absolument magnifique de l'héritière solitaire Huguette Clark a finalement été vendue aux enchères. Cela comprend une collection incroyablement précieuse d'œuvres d'art, d'objets de collection, de voitures, de manoirs et plus encore
David Rockefeller Art Collection rapporte plus de 646 millions de dollars lors de la première nuit de sa vente aux enchères, Breaks Records
Il n'a fallu qu'un jour pour que la collection Rockefeller obtienne plus de 646 millions de dollars et devienne la plus précieuse collection d'œuvres d'art jamais vendues aux enchères.
La vente aux enchères d'art nazi d'Andrew Lloyd Webber
Andrew Lloyd Webber doit faire face à beaucoup de choses - principalement être tellement effrayant tout au long de sa vie. Comment résoudre un problème? Comme Maria, nous avons dû prendre un éplucheur de pommes de terre à la peau pour nous sentir moins sale. Mais - quand il n'appelle pas les filles, remue les sourcils comme une sorte d'amphibien béat et méga-riche et lui disant "Bonjour, c'est Andrew Lloyd Webber" comme s'il s'attendait à ce que la personne à l'autr