Fondation Leonardo DiCaprio aux enchères avec ses célébrités

Anonim

Fondée en 1998, la Fondation Leonardo DiCaprio organise son troisième gala de vente aux enchères, au cours duquel de riches fans peuvent soumissionner pour avoir la possibilité de passer du temps avec DiCaprio à la finale de l'US Open Men's Tennis, ou à la place sur une grande liste d'autres célébrités. Il existe également de nombreux prix physiques, notamment des accessoires de cinéma, des œuvres d'art et des accessoires haut de gamme, tels que des montres Rolex.

La Fondation Leonardo DiCaprio recueille des fonds pour promouvoir sa mission de conservation de l'environnement. Quelques-uns ont critiqué l'utilisation personnelle de l'énergie pour assister à de tels événements via des avions de ligne privés, et DiCaprio doit faire attention à répondre à ces préoccupations.

Simon De Pury, commissaire-priseur de renom, conduira la vente, qui devrait être beaucoup plus importante que celle de DiCaprio. La première enchère a permis d'amasser plus de 25 millions de dollars, tandis que la seconde en a rapporté plus de 40 millions. Cette fois, les offres diverses apporteront une gamme beaucoup plus large de soumissionnaires. Simon De Pury attribue cela à l'excellente relation de DiCaprio avec le monde de l'art.

Un de ces artistes est Camille Henrot, un peintre français dont l’art n’a paru aux enchères que quatre fois. On estime que son aquarelle se vendra au-delà de 40 000 dollars. La peinture à l'huile de l'allemand Jana Euler devrait se vendre pour plus de 65 000 dollars. Des artistes établis tels que Jeff Koons, George Condo, Cai Guo-Qiang et Damien Hirst devraient vendre des peintures dont le prix de vente se situerait entre 250 000 et 2,5 millions de dollars. Peinture à l'huile de Koons Gazing Ball (chanteur espagnol Manet) porte une estimation actuelle de 1,98 million de livres britanniques. Parmi un large éventail de peintures et de sculptures se trouvent même deux œuvres de Picasso mises aux enchères.

Dominique Charriau / Getty Images

Les éléments de tournage du film incluent les outils de survie de The Revenant de DiCaprio, ainsi que des éléments de Schwarzenegger, dont son Harley Davidson de Terminator II, son épée de Conan le Barbareet un ensemble de cigares, bottes et humidor. D'autres pièces comprennent deux Fiat 500 personnalisées, deux des guitares du leader U2 Bono et un Draguead Jaguar Mark V 1950 signé par plus d'une douzaine de vedettes d'Hollywood pour plus de 215 000 $.

Les prix les plus attendus sont sans aucun doute les occasions de se rencontrer et d’assister à des événements avec un large éventail de noms de célébrités. L’auteur du film prolifique Martin Scorsese offre l’occasion à un chanceux gagnant de le rejoindre pendant une semaine sur le plateau, tandis que le producteur Harvey Weinstein lui offre la chance de l’accompagner à une série d’événements cinématographiques. Kevin Spacey offre une expérience de théâtre privé, tandis que les autres candidats peuvent assister à une partie privée de Texas Hold Em avec Edward Norton et Jonah Hill pour environ 150 000 $. Les soumissionnaires peuvent également choisir de rencontrer Margot Robbie et Doutzen Kroes, le premier offrant la possibilité d'être un invité personnel au défilé de mode Victoria's Secret.

Un certain nombre de destinations de vacances sont incluses, telles qu'une visite de Monaco dirigée par le prince Albert II ou trois excursions remplies de glace avec l'explorateur Johan Ernst Nilson. Il y a des séjours tropicaux proposés aux Bahamas, en Thaïlande, en Polynésie française, aux Maldives ou à la maison de DiCaprio à Palm Springs, et il est même possible d'appuyer sur le bouton pour éclairer la Tour Eiffel. Veronica Varekova et Adrien Brody travaillent également en partenariat avec LDF pour explorer la faune au Rwanda et au Kenya.

L'énorme livret de vente aux enchères couvre plus de soixante-dix pages de dons variés et promet d'apporter à la fondation DiCaprio des profits énormes pour ses causes environnementales.

Conseillé: