Le contrat de MLB de 1947 de Jackie Robinson va être mis aux enchères

Vidéo: Le contrat de MLB de 1947 de Jackie Robinson va être mis aux enchères

Vidéo: L'incroyable histoire de Jackie Robinson ! (Le premier homme noir à jouer en MLB) - YouTube 2024, Peut
Anonim

ESPN qualifie le premier contrat de Jackie Robinson avec l’équipe de la Ligue de baseball majeure depuis 1947 "le document le plus important de l’histoire de la Ligue majeure de baseball", et annonce que la vente aux enchères se déroulera pour la première fois le mois prochain. Le 16 novembre, les enchères se termineront au musée Jackie Robinson de Manhattan, où le document devrait rapporter des millions.

Le premier contrat MLB signé par Jackie Robinson, signé avec les Dodgers de Brooklyn lors d’un événement qui a brisé pour la première fois la barrière de la couleur raciste dans le baseball, revient aux candidats intéressés. Mais en 2013, l’expéditeur du contrat, Collectors Cafe, l’avait évalué parallèlement au contrat de Robinson conclu en 1945 avec les Royal Royals de Montréal, affiliés à la ligue Dodgers, et leur valeur s’élevait à 36 millions de dollars. L’évaluateur de documents, Seth Kaller, était exubérant quant à la valeur des documents à l’époque:

"Ces contrats ne peuvent pas simplement être décrits ou évalués comme des documents sportifs. Leur impact sur l'histoire américaine, et même sur le monde, transcende les frontières du sport. Les contrats de Jackie Robinson sont des documents de liberté au même titre que la Déclaration d'indépendance, la Constitution et la proclamation d'émancipation ".

STR // Getty Images
STR // Getty Images

La valeur du contrat vient en outre du fait qu'il s'agit de la seule copie connue encore existante, car MLB et les Dodgers affirment qu'ils n'en ont pas. La copie en question était (naturellement) celle de Robinson avant de devenir un artefact historique, puis entre les mains de la Brooklyn Historical Society. Un gestionnaire de fonds spéculatifs anonyme les a achetés à la BHS, et c'est de cela que Collectors Cafe l'a obtenue, et comment cela s'est terminé aux enchères en octobre.

Les signatures sur le contrat sont celles de Robinson, puis du directeur général des Dodgers, Branch Rickey, et du commissaire Ford Frick de la Ligue de baseball majeur. Elles reflètent les 5 000 $ de Robinson pour sa saison recrue. Dix pour cent du produit de la vente iront à la Fondation Jackie Robinson.

Conseillé: